Tarde para la ira, de Raúl Arévalo, gana cuatro de los seis premios de largometrajes

0

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ALMERÍA

FICAL 2016

PALMARÉS

 

El director de TVE fue uno de los invitados a la Gala de clausura
El director de TVE fue uno de los invitados a la Gala de clausura. Fotos: Curro Vallejo
CICLO ‘ALMERÍA, TIERRA DE CORTOMETRAJES’

 – Premio del público  para el cortometraje:

Le llamaban dignidad, de Jaime García Parra

 

Cayetana Guillén Cuervo presentó la última ceremonia
Cayetana Guillén Cuervo presentó la última ceremonia
 CONCURSO INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA

 “ALMERÍA, TIERRA DE CINE”

– Tercer premio del concurso internacional de fotografía para la serie fotográfica:

 Plató de cine, de Leonor García Castaño

– Segundo del concurso internacional de fotografía para la serie fotográfica:

Arquitectura de sombras, de José Javier Duro Jiménez

– Primer premio del concurso internacional de fotografía para la serie fotográfica:

Tierra y lugar, de Lucas Gómez Fernández

Alex O'dogherty cantó 'Strawberry fields forever' al piano en su 50 aniversario
Alex O’dogherty cantó ‘Strawberry fields forever’ al piano en su 50 aniversario
 CONCURSO-MARATÓN 48X3

– Premio del concurso-maratón 48×3 para:

Tomato Fields Forever del equipo de Jaime García Parra

O'dogherty, cómico, actor, presentador, monologuista, todo un showman
O’dogherty, cómico, actor, presentador, monologuista, todo un showman
 CERTAMEN INTERNACIONAL

– Premio de la Asociación de Periodistas de Almería a la mejor interpretación en un cortometraje almeriense para:

Alba García, en ‘e-Life’ de Mario DC Carbajosa y Vibha D.M.

 – Premio de la Asociación de Escritoras y Escritores de Andalucía a la mejor interpretación en un cortometraje andaluz para:

Sergio Arrospide, en ‘Norte’ de Javier García Garrido

– Premio especial a los valores y derechos humanos de Amnistía Internacional del certamen internacional de cortometrajes para:

The Sky Queen, de Simon Maignan

– Premio a la mejor interpretación masculina del certamen internacional de cortometrajes para:

Nil Cardoner, por ‘En la azotea’ de Damià Serra Cauchetiez

– Premio a la mejor interpretación femenina del certamen internacional de cortometrajes para:

Katrin Ynja Hrafnkelsdottir, en ‘Rainbow party’ de Eva Sigurdardottir

– Premio Cecilio Paniagua a la mejor fotografía del certamen internacional de cortometrajes para:

Marianne Bakke Fnf, en ‘Rainbow party’ de Eva Sigurdardottir

– Premio Gil Parrondo a la mejor dirección artística para:

Darío Pérez Moreno, en Portrait of a wind-up maker de Darío Pérez Moreno

– Premio al mejor guión del certamen internacional de cortometrajes para:

Matthew Harris, por ‘Madam Black’ de Ivan Barge

– Premio al mejor cortometraje almeriense para:

El norte, de Juan José Zanoletty Aguilera

– Premio al mejor cortometraje andaluz:

Norte, de Javier García

– Premio RTVE al mejor cortometraje iberoamericano:

Volver a empezar, de César Deneken

– Premio del público al mejor cortometraje para:

Madam Black de Ivan Barge

– Premio Obra Social La Caixa al mejor cortometraje nacional para:

Cabezas habladoras, de Juan Vicente Córdoba

– Premio al mejor cortometraje internacional para:

Timecode, de Juanjo Giménez

Foto de familia de la Gala
Foto de familia de la Gala
PREMIO AL MEJOR PROYECTO DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL

– Premio al mejor proyecto de producción audiovisual para:

Almería 1975, de José Francisco Medina Bellver ‘Kiko Medina’

Kiko Medina agradeciendo su premio
Kiko Medina agradeciendo su premio
 

La actriz y la productora premiadas por Tiempo de Ira
La actriz y la productora premiadas por ‘Tarde para la ira’

CERTAMEN NACIONAL DE LARGOMETRAJES ‘ÓPERA PRIMA’

Luis Callejo, mejor actor por Tarde para la ira
Luis Callejo, mejor actor por Tarde para la ira

– Premio a la mejor interpretación masculina del certamen nacional de largometrajes ‘Ópera Prima’ para:

Luis Callejo, en ‘Tarde para la ira’ de Raúl Arévalo

Ruth Díaz mejor actriz por Tarde para la ira
Ruth Díaz mejor actriz por Tarde para la ira

– Premio a la mejor interpretación femenina del certamen nacional de largometrajes ‘Ópera Prima’ para:

Ruth Díaz, en ‘Tarde para la ira’ de Raúl Arévalo

David Cánovas, director de 'La punta del iceberg'
David Cánovas, director de ‘La punta del iceberg’

– Premios Serhs Tourism al mejor guión del certamen nacional de largometrajes ‘Ópera Prima’ para:

David Cánovas, José Amaro Carrillo y Alberto García Martín, por ‘ La punta del iceberg’ de David Cánovas

– Premio Cosentino a la mejor dirección del certamen nacional de largometrajes ‘Ópera Prima’ para:

Raúl Arévalo, por ‘Tarde para la ira’

– Segundo premio del certamen nacional de largometrajes ‘Ópera Prima’ para:

100 metros, de Marcel Barrena

– Premio de Loterías y Apuestas del Estado al mejor largometraje ‘Ópera Prima’ para:

Tarde para la ira, de Raúl Arévalo

 

gala38

gala37

gala36

gala35

gala34

gala32

gala23

gala1

Curro VallejoCurro Vallejo

Curro Vallejo

Curro Vallejo

Curro Vallejo

Curro Vallejo

Curro Vallejo

gala16

gala17

gala24

Dejar respuesta