El Patio de Luces de la Diputación acoge la entrega de distinciones a deportistas y clubes en la I Gala de Montañismo

0

La Federación Andaluza de Montañismo ha reconocido a los vencedores de la Copa Almeriense de Carreras por Montaña así como a los montañeros e instituciones comprometidos con su amplio programa deportivo.

         El Patio de Luces de la Diputación Provincial de Almería ha acogido la I Gala del Montañismo Almeriense con la que la entidad ha querido reconocer el compromiso que los deportistas, clubes e instituciones de la provincia tienen con las actividades que impulsan y sobre todo, con el entorno natural y la montaña.

Una iniciativa que ha contado con el calor de deportistas, aficionados, clubes y representantes institucionales que han querido sumarse a esta fiesta del deporte y del montañismo, así como mostrar su apoyo al reconocimiento que reciben todos los condecorados que más allá de apoyar el deporte, llevan un mensaje de concienciación medioambiental y sostenible, en cualquiera de las iniciativas en las que participan.

La diputada de Deportes, Ángeles Martínez, ha mostrado el apoyo que desde la Institución se presta a todo tipo de iniciativas deportivas: “La Federación Andaluza de Montañismo es toda una institución en el mundo del deporte, ya que llevan más de medio siglo dedicados a la promoción de las actividades en montaña y al cuidado del medio natural. No podemos olvidar que son el nexo de unión para más de 33.000 federados que se reparten por los 650 clubes de las ocho provincias en las que Almería, ocupa un lugar destacado”.

Asimismo, Martínez, ha felicitado a los premiados y a los municipios que no han dudado en acercar el deporte a sus vecinos: “Es todo un honor acoger esta entrega de distinciones que reconoce el compromiso de los deportistas y ayuntamientos por el deporte y la vida saludable. Asimismo, quisiera felicitar a los que habéis formado parte de este programa, desde los ayuntamientos hasta protección civil pasando por todos y cada uno de los deportistas que os habéis calzado las botas y habéis disfrutado de estas propuestas, haciéndolas un reto personal y de superación, digno de admirar”.

Junto a la entrega de distinciones, la Gala ha contado con una actuación musical muy especial, llevada a cabo por el Centro de Musicoterapia de Almería y el Aula Creativa Tam Tam, que han mostrado a los participantes los beneficios de la música, así como la creatividad que ha caracterizado la presentación de esta actividad de musicoterapia.

 

Por último cabe destacar, el gran entusiasmos que han mostrado tanto las instituciones galardonadas como los más de medio centenar de premiados, que han mostrado su intención de continuar participando en las iniciativas impulsadas tanto por la Federación Andaluza de Montaña como por la Diputación Provincial que ha multiplicado el número de iniciativas vinculadas al senderismo y a la montaña a través de su Programa de Rutas y Senderos, entre otras actividades.

 

Palmarés:

 

Menciones Institucionales: Ayuntamientos de Alicún, Almería, Berja, Canjáyar, Dalías, El Ejido, Gádor, Gérgal, Laujar de Andarax, Macael, Níjar, Serón y Tahal. También han recibido una mención de la Federación de Montaña por su contribución al deporte la Consejería de Deporte de la Junta y la Diputación Provincial de Almería.

 

Cadete Masculino: Juan Domingo Pérez de Cuella Stone.

 

Junior Masculino: Valentín Galera de CD 2080 TeticaBike.

 

Promesa Masculino: Antonio López de CD Aqueatacamos.

 

Senior Femenino:

3ª María Fuentes de CD A Que Atacamos

2ª Charo Jiménez de Club Running Siempre Fuerte

1ª Dana Stoleru de Grupo Cóndor

 

Senior Masculino:

3º Pedro González de CD Eton Stone

2º Raúl García de CD Eton Stone

1º Alejandro Muñoz de Cuellar Stone

 

Veterano Femenino:

3ª Mercedes Morales de Club Montaña Mundo Ejido

2ª Isabel Mª Vargas de Club Montaña Mundo Ejido

1ª Fina Pérez de Barranco Alcazar

 

Veterano Masculino:

3º Nicolás Muñoz de Club Montaña Mundo Ejido

2º Pablo Ramos de CD Cima de Almería

1º Juan Antonio Rodríguez de Club Atletismo Murgiverde

 

Máster Femenino:

Ángeles Lupiañez Lupiañez de Gádor Corre con el Buen Pastor

 

Máster Masculino:

3º José Luis Martínez (independiente) y Juan de Dios Contreras de CD 13 Pies Negros.

2º Antonio Rivera de CD 13 Pies Negros

1º Miguel Segura de CD A Que Atacamos

 

Absoluto Femenino:

3ª María Galera de Cuellar Stone

2ª Isalia Salvatierra de CD Mandril Xtreme

1ª Beatriz Rubio de CD Eton Sport

 

Absoluto Masculino:

3º Alejandro Albacete de Club Almeriense Montañismo.

2º Juan Chacón de Cuellar Stone

1º Miguel Mudarra de Club Hockey Alcalá

 

Premio al Club más numeroso en la Copa CxM

 

Premio al deportista:

Miguel García López de Grupo Cóndor, Subcampeón Copa Andaluza de Marcha Nórdica 2017

Juan Chacón García de Cuellar Stone, Campeón de Ultras en 2017

Alberto González Quiles de Bicha Trail, Campeón CxM “Promesa” de Andalucía y España

 

Premio a la Promoción del Montañismo en Edad Escolar:

Grupo Cóndor

Club de Montaña MundoEjido

Club de Montaña Berjanatura

Club Almeriense de Montañismo

CD Aqueatacamos

 

Premio a la Promoción del Senderismo:

CD El Abejaruco

Club Senderos del Almanzora

 

Premio Club del Año:

Grupo Cóndor

Centro Excursionista Andarax

 

Premio Integración Deportiva: Asociación Dárata.

 

Premio Iniciativa Solidaria: Mójate por la vida del CD Turaniana.

 

Premio Medio Ambiente 2017: Parque Natural Cabo de Gata-Níjar.

 

Premio Seguridad en la Montaña: Protección Civil de Diputación de Almería.

 

Premio Medio Comunicación: Programa Naturalmente de Radio Marca Almería.

 

Mención Especial:

Zaid Aid Malek, por su trayectoria deportiva.

 

Premio Montañero del Año: José Antonio López Salvador.

Dejar respuesta