La almeriense Marta Bosquet será la Presidenta del Parlamento Andaluz

1
201
Ciudadanos Andalucía valora positivamente que el número de desempleados en la comunidad autónoma descienda en 57.713 personas durante el pasado 2017, liderando la bajada del paro registrado en España

La parlamentaria andaluza de Ciudadanos por Almería, Marta Bosquet, ha sido propuesta como Presidenta del Parlamento Andaluz en las negociaciones que están manteniendo PP y Cs para gobernar la Junta de Andalucía tras no haber alcanzado la mayoría parlamentaria suficiente el PSOE en las pasadas elecciones autonómicas. La noticia se ha confirmado tras la reciente visita del Presidente del PP y Presidente in pectore de la Junta de Andalucía tras su visita a Almería con la excusa de presidir la directiva provincial ‘popular’.

Fotografía de Marta Bosquet Aznar

Bosquet Aznar, Marta

16/04/1969    Almería 

Circunscripción: Almería
Profesión: Abogada


G.P. Ciudadanos

 

Órganos parlamentarios de los que forma parte:

Órgano Cargo ocupado Fecha Alta Fecha Baja Video Intervenciones
Comisión de Justicia e Interior (vigente hasta 09/10/2018) Presidenta de la Comisión 02/07/2015 09/10/2018 Video de las intervenciones
G.P. Ciudadanos Portavoz Adjunta 28/12/2015 09/10/2018
Comisión de Igualdad y Políticas Sociales (vigente hasta 09/10/2018) Portavoz en la Comisión 10/02/2017 09/10/2018 Video de las intervenciones
Comisión de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural (vigente hasta 09/10/2018) Portavoz en la Comisión 02/07/2015 09/10/2018 Video de las intervenciones
Comisión Consultiva de Nombramientos, Relaciones con el DPA y Peticiones (vigente hasta 09/10/2018) Portavoz en la Comisión 30/06/2015 09/10/2018 Video de las intervenciones
Comisión de Investigación Fundación Andaluza Fondo de Formación y Empleo (vigente hasta 09/10/2018) Vocal 21/09/2018 09/10/2018
Grupo de trabajo relativo a financiación autonómica (vigente hasta 09/10/2018) Vocal 13/09/2017 09/10/2018 Video de las intervenciones
Comisión de Fomento y Vivienda (vigente hasta 09/10/2018) Vocal 18/01/2016 09/10/2018 Video de las intervenciones
Comisión de Investigación subvenciones Formación Profesional Empleo (vigente hasta 09/10/2018) Vocal 01/10/2015 09/10/2018 Video de las intervenciones
tramitación del Proyecto de Ley 10-18/PL-000002 Ponente 29/08/2018 05/09/2018
Proyecto de Ley, 10-17/PL-000011 Ponente 21/06/2018 29/06/2018
Proposición de Ley 10-17/PPL-000009, personas LGTBI Ponente 19/10/2017 28/10/2017
Comisión de Empleo, Empresa y Comercio (vigente hasta 09/10/2018) Portavoz en la Comisión 14/10/2016 10/02/2017 Video de las intervenciones
Comisión de Igualdad y Políticas Sociales (vigente hasta 09/10/2018) Portavoz en la Comisión 02/07/2015 18/01/2016 Video de las intervenciones
Comisión de Turismo y Deporte (vigente hasta 09/10/2018) Vocal 02/07/2015 18/01/2016 Video de las intervenciones
Comisión de Desarrollo Estatutario (vigente hasta 09/10/2018) Portavoz en la Comisión 02/07/2015 03/07/2015 Video de las intervenciones
Comisión de Justicia e Interior (vigente hasta 09/10/2018) Vocal 02/07/2015 02/07/2015 Video de las intervenciones
Comisión Consultiva de Nombramientos, Relaciones con el DPA y Peticiones (vigente hasta 09/10/2018) Vocal 24/06/2015 30/06/2015 Video de las intervenciones
G.P. Ciudadanos Portavoz Adjunta 21/04/2015 29/04/2015

 

Documentación de interés:

Descripción Fecha de creación Fecha de actualización Ver documento
Declaración de actividades, bienes e intereses. 16/10/2015 16/10/2015 Ver documento
Retribuciones 2017 Ver documentos (12)
Retribuciones 2018 Ver documentos (6)
Retribuciones 2016 Ver documentos (12)
Declaración del IRPF Ver documentos (3)
Asistencias por periodo de sesiones Ver documentos (2)

 

1 Comentario

Dejar respuesta