La Carrera Gran Fondo Mediterráneo reúne a 1.700 atletas a lo largo de ‘El Cañarete’

0

        La Carretera de El Cañarete, entre Almería y Aguadulce, ha sido escenario esta mañana de la denominada Carrera Gran Fondo Mediterráneo, una prueba de atletismo ‘running’ organizada por la Diputación Provincial, dentro de su programa ‘Almería Activa’, que desde hace años utiliza la celebración de eventos deportivos al aire libre y en la naturaleza para promocionar turísticamente los más bellos rincones de la provincia, y los ayuntamientos de Roquetas de Mar y Almería; así como la organización técnica del Club Deportivo Aqueatacamos.

El evento ha contado con la participación de unos 1.700 atletas, divididos en hasta 24 categorías, incluyendo dos nuevas modalidades, que han sido las de patinaje y la conocida como ‘minimalista’, que supone cubrir el recorrido o bien descalzo o bien con calzado con suela de un grosor mínimo.

Obviamente, la Gran Fondo Mediterráneo sigue creciendo en popularidad, en participación y también en nuevas modalidades.

Competitivamente, la carrera se dividía en dos modalidades: una de siete kilómetros y otra de catorce, cada una de ellas con sus respectivas categorías por género y por edad.

En la prueba de 14 kilómetros, Sergio Fernández (Club Ego Runin) ha sido el ganador, con un tiempo de 47.02, seguido por Rachid Ait Amar con el mismo tiempo y Juan Fernando Lara con 47.55. En féminas, la mejor ha sido María Jesús Pérez (Ego Runin) con 01.0217; seguida por Purificación Expósito y Beatriz Rubio Martínez.

En 7 kilómetros, Juan Torres Molina ha sido el primero con 20.24 segundos, por delante de Nicolás Livigni Moya y Antonio Ruz Espigares. En féminas, María del Mar Meca ha entrado primera con 25.33, seguida por Marimi García González y María Isabel Martínez Caba.

En el resto de categorías los vencedores ha sido, en siete kilómetros, Julia García, José Javier Mañas, Carla Marín, Alberto Fernández, Ester González, Isaac Fernández, Juana Gibaja, Antonio Rodríguez, Amor Murcia, Manuel Cejudo y Francisco Calderón. Y en catorce kilómetros, Violeta Pérez, Francisco Vaca, Amalia Marín, Francisco Escudero, Rosa Triviño, Juan Serrano, Joaquín Puente y Agustín Martín.

A la conclusión del evento y con un gran ambiente en el Puerto de Aguadulce, se ha celebrado la ceremonia de entrega de trofeos, con la participación de la diputada provincial de Deportes, Ángeles Martínez; y el director de Deportes de Diputación, Juanjo Salvador; así como como la teniente de alcalde de Roquetas, Eloísa Cabrera, junto con los también concejales del consistorio roquetero, Francisco Gutiérrez, José Juan Rodríguez, Paqui Toresano, María Dolores Ortega, José Galdeano; el concejal de Deportes de Almería, Juan José Segura; el delegado de la Federación Andaluza de Atletismo, Roberto Izquierdo; el gerente del Puerto Deportivo de Aguadulce, Ginés Alonso; el representante del Club Náutico Aguadulce, José Cañadas; el coordinador de Asisa, Francisco Blanco; y el presidente del club organizador, Aqueatacamos, Emilio Martínez.

Las clasificaciones generales de la prueba han quedado de la siguiente manera:

GENERAL MASCULINA 14 KMS.

  1. Segio Fernández (Ego_Runin) 47.04.
  2. Rachid Ait Amar (independiente) 47.02.
  3. Juan F. Lara (Algaida Tarso) 47.55.

GENERAL FEMENINA 14 KMS.

  1. María J. Pérez (Ego_Runin) 01.01.17.
  2. Puri Expósito (independiente) 01.05.35.
  3. Beatriz Rubio (independiente) 01.05.43

GENERAL MASCULINA 7 KMS.

  1. Juan Torres (independiente) 20.24.
  2. Nicolás Livigni (Gádor) 21.28.
  3. Antonio Ruz (Algaida Tarso) 21.36.

GENERAL FEMENINA 7 KMS.

  1. Mª Mar Meca (Dulce Alianza) 25.33.
  2. Marimi García (Psicofitness) 26.08.
  3. Mª_Isabel Martínez (Run 04) 26.25

GENERAL MINIMALISTA.

  1. Manuel Díaz Jiménez.
  2. Juan De Dios Contreras.
  3. Cayetano Simón.

GENERAL PATINES.

  1. Fabio Martínez (Alborán) 28.14.
  2. José_Salmerón (independiente) 29.46.
  3. Khalid El Aadrauoi (independiente) 32.52.

Dejar respuesta