El ciclismo almeriense reconoce a Diputación por su contribución a esta modalidad a nivel andaluz

0

El Patio de Luces ha vuelto a albergar la gran fiesta del ciclismo con la entrega de premios a los deportistas más destacados y a los clubes y entidades que más han trabajado por este deporte.

 

El ciclismo almeriense ha celebrado hoy su gran fiesta a través de la ‘Gala del Circuito de Ciclismo’ que organiza la Federación Andaluza de Ciclismo con el apoyo de la Institución Provincial. Deportistas, clubes y entidades relacionadas con esta modalidad deportiva que cada año gana más adeptos se han dado cita en el Palacio Provincial.

 

La Federación ha reconocido la labor de la Diputación por su colaboración con el ciclismo almeriense y andaluz y por la contribución que realiza con la organización de pruebas y prestando soporte institucional a otras que organizan entidades, ayuntamientos y clubes.

Ángeles Martínez ha agradecido a la Federación que vuelva a hacer partícipe a la Diputación de este gran evento y ha dado las gracias a los ciclistas por el reconocimiento: “La gran aceptación del deporte y lo volcada que está la sociedad almeriense con el ciclismo nos impulsa a seguir trabajando en esta línea, sois los ciclistas los que le dais sentido a nuestro trabajo. Si no fuera por todos vosotros las pruebas de Almería no serían tan exitosas y tan diversas: podemos pedalear en la montaña, en el desierto, junto a la costa y en una red de carreteras perfecta para la práctica del ciclismo”.

 

El responsable de la Federación ha destacado que el ciclismo es un gran vehículo para la promoción de la provincia de Almería y ha agradecido los kilómetros y horas que han dedicado los deportistas al ciclismo. “Vamos a seguir apoyando el ciclismo y buscando nuevos apoyos para que todos podáis seguir este camino de éxitos”.

 

Por otro lado, también se ha reconocido por la Federación al Comité Técnico de Árbitros de Almería, por su buen hacer durante la temporada 2016; a la Unión Ciclista Martínez Oliver, club más numeroso en la provincia de Almería en 2016.; al C.D. SDomínguez, club con más pruebas federadas organizadas en Almería durante 2016;  a Sergio Domínguez Expósito, por su buen hacer y dedicación al ciclismo almeriense; a Juan Terrones Pérez, por su aporte al ciclismo de Almería y organización de una prueba del Open de España XCM durante 2016; y a Gerardo Martínez Cabello, por su aporte al ciclismo de Almería y organización de una prueba del Open de España XCM durante 2016.

 

 

BTT MARATÓN (FEMENINO Y MASCULINO):

MÁSTER 60:

2º Alan Maynell (C.C. Garrucha)

1º Francisco Manuel Burgos Cantón (C.D. Ciclos N`Ruta).

 

MÁSTER 50:

3º Eduardo Juan Martínez Herrero (Oxygenbike Team)

2º Andrés Oller Martos (CDC Albojense)

1º José Miguel Martínez Alonso (Oxygenbike Team).

 

MÁSTER 40 FEMENINO:

1ª María Carmen Rubio Sánchez (Allbike Allrun Sport).

 

MÁSTER 40:

3º Pedro Pérez Martínez (Allbike Allrun Sport)

2º Francisco José García Salazar (C.C. Ciudad de Almería)

1º José Antonio Ibáñez García (Allbike Allrun Sport).

 

MÁSTER 30 FEMENINO:

1ª Julieta Escudero Oller (CD Albox Bike).

 

MÁSTER 30:

3º José Francisco Mármol García (CDC Albojense)

2º Jesús Pomedio Torres (Oxygenbike Team)

1º Juan Francisco Rodríguez Ventura (Oxygenbike Team).

 

JUNIOR:

2º Jorge Miguel Delgado Martínez (CD Benabike BTT)

1º Matthew Jones (Bicilocura Primaflor).

 

SUB 23:

2º Juan Antonio Fernández López (CC El Gamellón)

1º Diego Jesús López Teruel (CC Arboleas).

 

ÉLITE FEMENINO:

1ª Ana María Pardo García (Nevada Bike).

 

ÉLITE:

3º Juan Carlos Madrid Mazo (Oxygenbike Team)

2º Carlos Golbano García (C.C. Estación)

1º Juan Manuel Alcaraz Sánchez (Oxygenbike Team).

 

BTT SIERRAS DE ALMERÍA (MEDIA MARATÓN FEMENINO Y MASCULINO):

 

MÁSTER 60:

3º José Andrés César Sánchez (C.C. Huércal)

2º Alan Maynell (C.C. Garrucha)

1º Francisco Manuel Burgos Cantón (C.D. Ciclos N`Ruta).

 

MÁSTER 50:

3º Raúl Peña Salas (C.C. Ciudad de Almería)

2º José Miguel Martínez Alonso (Oxygenbike Team)

1º Andrés Oller Martos (CDC Albojense).

 

MÁSTER 40 FEMENINO:

1ª María Esther Garvi Carmona (CD Incansables Bike).

 

MÁSTER 40:

3º Silvestre López García (Oxygenbike Team)

2º Pedro Pérez Martínez (Allbike Allrun Sport)

1º Jesús Chacón Espín (CD Pedalbike Huércal Overa).

 

MÁSTER 30 FEMENINO:

1ª Lidia Rueda Castillo.

 

MÁSTER 30:

3º Jaime Portero Portero (C.C. Ciudad de Almería)

2º Juan Francisco Rodríguez Ventura (Oxygenbike Team)

1º Javier Folquie Padilla (CD Pedalbike Huércal Overa).

 

CADETE:

2º Luis Jesús Ramírez El Ouardani (Oxygenbike Team)

1º Salvador Perales Castillo (C.D. La Molineta MTB).

 

JUNIOR:

3º Jonhatán César Román (Team Bike King)

2º Juna Nieto Alonso

1º Matthew Jones (Bicilocura Primaflor).

 

SUB 23:

3º Diego Jesús López Teruel (CC Arboleas)

2º David Cintas Mañas (C.D. BTT Hualix)

1º Jorge Piedra César (C.D. La Molineta MTB).

 

ÉLITE:

3º Daniel Estévez Fernández (Aluminios Cortizo)

2º Manuel Martínez Vallejo (C.C. Ciudad de Almería)

1º Juan Carlos Madrid Mazo (Oxygenbike Team).

Dejar respuesta